MULTICAR
REALE
MCDONALD 03-2018

Sette pretendenti alla carica di sindaco di Siracusa, oltre 500 per il Consiglio comunale. Tutti i nomi

trono

Adesso è ufficiale. Sono 7 i candidati a sindaco di Siracusa: Fabio Granata, 59 anni ex vice Presidente della commissione antimafia; Francesco Italia, 46 anni vice sindaco dell’amministrazione uscente e imprenditore; Francesco Midolo, 58 anni ex assessore comunale; Fabio Moschella, 64 anni imprenditore; Giovanni Randazzo, 65 anni avvocato; Ezechia Paolo Reale, 58 anni avvocato e Silvia Russoniello, 43 anni imprenditrice.
Per sostenere la loro corsa verso il Vermexio, sono state presentate 19 liste. Ecco l’elenco completo, rigorosamente in ordine alfabetico.

Liste a sostegno di Fabio Granata

#Diventerà Bellissima

Valentina Amalfi, Isabella Barbagallo, Rita Battaglia, Antonella Bellavia, Luca Campi Detto Peo
Salvatore Caruso, Nicolò Castelli, Sebastiano Di Natale, Santo Fichera , Salvatore Gibilisco, Luigi Gloria, Walter Ianni’, Amelia Loreto, Bruno Maltese, Agata Messina, Giovanni Miceli Detto Luca, Salvatore Minniti, Antonino Monterosso, Valeria Salvatrice Maria Nicosia, Paolo Passanisi, Febronio Politino, Valentina Privitera, Valerio Rametta, Sebastiano Rizza, Paolo Romano, Lisetta Ruma, Laura Savastra, Roberto Scala, Giada Surico, Sandra Veneziano, Maria Concetta Verderame e Alberto Volante.

Oltre # Siracusa 2018

Ivana Albertini, Fabrizio Avola, Cinzia Azzaro, Massimo Baglieri, Sofia Berritta, Stefania Biale
Ilenia Biancolilla , Anna Maria Boscarino, Antonio Carbone, Bruno Castello, Salvatore Corso Detto Salvo, Carmelo De Marco, Rita Di Pietro, Pasquale Elicona Detto Lino, Sebastiano Garofalo Detto Nello, Ugo Grasso, Melissa Gulli’, Sebastiano Insirello Detto Davide, Angelo Magni, Asmara Marino, Francesco Mica , Damiano Motta, Riccardo Sergio Nifosì, Vito Orlando, Daniele Pelligra, Gianmarco Rizza, Francesca Salesi, Roberto Salvo, Davide Scordino, Lorena Spada, Andrea Placido Spadaro e Patrizia Versaci.

Liste a sostegno di Francesco Italia

#Fuori Sistema Per Siracusa

Armaro Santo detto Santino, Barca Elisabetta, Boscarino Roberta, Carbone Angelo, Caschetto Giorgio detto Fulvio,Cortese Marco, Costanzo Giuseppe detto Raffaele, D’Amico Sonia detta Damico, D’Aquila Carmela detta Flavia, Di Pasquale Sebastiano, Firenze Andrea, Formica Franco, Gambuzza Silvana, Garozzo Maria detta Cristina, Guarneri Felice, Malignaggi Gaetano detto Tanino, Minimo Fortunato detto Fortunato, Pantano Vincenzo detto Enzo, Pastaccini Laura, Pulvirenti Giuseppe detto Puli, Rossitto Ivana, Attardi Eva, Corso Vera, Failla Giuseppina detta Giusy, Santagati Maria detta Teresa, Spataro Laura, Spoto Gloria,Suma Paolo, Tricomi Luana, Zappalà Francesco detto Franco, Zappulla Marina e Scrofani Maria.

Francesco Italia Sindaco

Italia Francesco, Tota Dario, Buccheri Chiara, Calandruccio Cinzia, Capodieci Giuseppina, Cassisi Roberta, Di Mari Giuseppe detto Pino, Di Trapani Daniele, Failla Stefano, Gatto Maurizio, Giuliana Alessia, Ietta Sebastiano, Linguanti Gabriella, Lo Bianco Bernadette, Lo Conte Maria Concetta, Maiolino Alessandro, Napoli Giuseppe, Onorato David Parsifal, Passanisi Andrea, Rizza Carlo detto Carletto, Romano Annalisa, Rubino Giuseppe, Sipala Sebastiano detto Nuccio, Castorina Maria Antonietta detta Mery, Favacchio Salvatore, Mauro Salvatore Privitera Alessandra e Macchiarella Maria.

Siracusa 2023-PDR SICILIA FUTURA

Abela Mirella, Aliano Concetta detta Luana, Aliotta Salvatore, Azzaro Cosimo, Brunetti Sara, Bugliarello Agata, Buonuomo Michele detto Bonomo, Burti Cosimo, Carbone Concetta detta Conci, Costantino Muccio Salvatore detto Costantino, Failla Gaudenzio, Fisicaro Giuseppe, Fransoni Francesca detta Franzoni, Gallitto Daniela, Iacono Maurizio, La Fortezza Jasmine, La Manna Angelo, Leante Manuela, Leone Daniele, Maiorca Simone, Micali Gabriele, Minissale, Giuseppa detta Giusy, Moscuzza Francesco, Piccione Salvatore detto Giuseppe, Pinasco Simone, Reale Mirko, Romano Gaetano, Rotondo Fabio, Salemi Francesco, Terranova Antonio, Tuccitto Massimo e Capitani Federica.

Liste a sostegno di Francesco Midolo

Lega

NAPOLITANO Giovanni, AIELLO Roberto, BURRITTIERI Maria, CIFELLI Tonino, FAZZINA Francesco, FIORE Gaetano, FISICARO Giuseppe, FORTE Giuseppina, FOTI Francesca, FURIA Mariantonia, GANCI Giuseppe, GARRO Rossella, GIACCHI Rosario, GIONFRIDDO Cristina, GIUDICE Angelo, GIUFFRIDA Roberto, IUVARA Corrado, LAVENIA Michele, LIALI Giovanni, MARISCHI Alessia, MARISCHI Sebastiano detto Seby, MINCOLELLI Francesco, PARANO Carola, PIAZZA Riccardo, PICA Antonio detto Roberto, PICCIONE Carmelo, RAMETTA Patrizia Rita Maria , RUSSO Roberta Lucia, SANTORO Pamela, SBLENDORIO Vincenzo, SOLERTE Sebastiano detto Nello, TRAPANI Janelle

Liste a sostegno di Fabio Moschella

“Siracusa Futura- PD”

MOSCHELLA Fabio, ALOSCARI Lucia, BRUNO Paolo, BUCCHERI Andrea, CALABRÒ Giuseppe, detto Peppe D’ALESSANDRO Angelo DI FALCO SantinaDI LORENZO Elio DI STEFANO Franca, FAI Roberto FUSI Valentina GIAMPAPA Elena detta Giompapa GIUFFRIDA Emanuela, IMBRÒ MassimoLA MESA Carmela detta Pamela LA ROCCA Angelo, LATINA Natale, MAGNANO Rosanna, MARRONE Clara, MIDOLO Salvatore, MUSUMECI Orazio, PAPA Alessandro, PENNONE Vincenzo, PILLITERI Sergio, PITARRESI Mariacristina, SUDANO José, RINAUDELLO Giuseppina detta Giusy, TOLA Simona, ZIVILLICA Salvatore e ZUCCARO Sabina

“Prossima”

ANTOCI Salvatore, COCCO Alessandra, DENTE Prospero, FIDOTTA Giulio, MARCHESE Damian, NOCITA Daniela, PEREZ Francesco, PISANELLI Paola, PIAZZESE Corrado, PROVENZANO Francesca, PUGLIARA Sonia, ROMANO Santino, SAETTA Pasquale, STAFFILE Giuseppe, TROIA Carlotta, TROPEA Giuseppe, URZÌ Tania, VACCARO Francesco detto Ciccio, BONGIOVANNI Gabriele, CALCINELLA Luigi, GUERCI Maria, BOMBACI Daniel, SOLLECITO Nicola, CANCEMI Paolo, FAMÀ Alessio PISANO Giovanni, CANNATA Corrado, MESSINA Maria Irene, SCIACCA Daniela e DI STEFANO Simone

“Presenza Cittadina”

BLANDINO Carmelo, BEDOGNI Angelo, BOSCARINO Ros,a BRANCIAMORE Luca, CANTONE Giovanni, CAPODIECI Luigi, CIMINO Alfio,,CREAZZO Francesca DI DIO Tanya,FORTUNA Sebastiano, FOTI Alfredo, GATTO Sebastiano,, GIANNÌ Emanuela, GRANDE Paolo, GRECO Giuseppe, LA GIOIA Vincenzo, LENTINI Stefania, LUMINARIO Maria, MANGIAFICO Elisabetta, NICITA Grazia detta Graziella, PAPPALARDO Francesco, PIRRERA Nunzio, ROGAS Corrado, ROSSITTO Alessandro, SBONA Ester, SIDOTI Alessia, SOLE Giuseppe, VENEZIANO Francesco, VERO Marco TROIA Gabriella e ZIRONE Sara

Liste a sostegno di Giovanni Randazzo

Lealtà e Condivisione X Siracusa

Corrado Artale detto Dino; Giuseppe Ansaldi detto Pippo; Fabio Barucco; Beatrice Basile; Matteo Blundetto; Claudia Bevilacqua; Simona Cascio; Caterina F. Carocci; Salvatore Corso detto Salvo; Daniela Cucè; Salvatore Dacquino; Chiara D’Antiochia; Giuseppe Di Giorgio detto Pippo; Antonino Di Guardo; Giusi Di Maria; Carla Frenguelli; Enzo Favacchio; Alberto Franzutti; Rita Gentile; Serena Gilè; Angelo Giudice; Corrado V. Giuliano; Carlo Gradenigo; Sebastiana Malandrino detta Ianì; Mimmi Moscato; Giuseppina Norcia detta Giusi; Maria Palermo detta Mariolina; Marcello Pisani; Giovanni Randazzo; Marilena Sinatra; Nadia Spicuglia Franceschi e Giuseppe Storaci.

Lista a sostegno di Ezechia Paolo Reale

Progetto Siracusa

Nicoletta Abela, Carmela Aliotta, Francesco Ardita, Vittoria Aulino, Mirko Barbera, Emiliano Bordone, Roberto Bufardeci, Giovanna Calvo, Lucia Catalano, Luigi Cavarra, Danilo Chiaramonte, Silvio Di Natale, Sara Fiore, Ivana Fuggetta, Giovanni Girmena, Maria La Runa, Simona La Runa, Curzio Lo Curzio, Michele Mangiafico, Claudio Marino, Veronica Nitto, Marilena Piscitello, Marco Reale, Simone Ricupero, Salvatore Russo, Paolo Salonia, Giuseppe Salvo, Ivan Scimonelli, Giovanna Spataro, Paolo Strazzulla, Cetty Vinci e Fabio Zappulla.

Siracusa Protagonista con Vinciullo

CASTAGNINO Salvatore detto Salvo, GRASSO Antonio, PALESTRO Alberto, BASILE Mauro, BARONE Stefania, DUGO Salvatore detto Salvo, FICARA Marina, SALERNO Vincenzo detto Enzo, TESTA Luciano, AMENTA Alessandra, CAMPANELLA Monica, CARNEMOLLA Salvatore detto Salvo, CASELLA Giuseppina detta Giusy, CASTILLETTI Stefania in Carlino detta Carlino, CRISAFULLI Tommaso , DISTEFANO Giovanni, GAROFALO Maria, GERACI Salvatore detto Salvo, GRECO Sebastiano, LA RUNA Salvatore detto Toti, MARINO Maria Benedetta detta Mariella, MEMOLI Edoardo, PARRINELLO Andrea, QUADARELLA Ivan, SABINI Valentina SANTAROSA Salvatore detto Salvo, SERRA Silvia, STRACQUADANEO Maria Rita detta Rita, VINCI Concetta detta Cettina, ALBANESE Gennaro detto Emanuele e MONACO Giovanna

Cantiere Siracusa Ora…Tutti NOI EVOLUZIONE CIVICA

Amalfi Floriana, Aloschi Carlo, Allegrezza Domenico detto Mimmo, Bianca Alessandro, Bocchetti Lucia detta Lucilla, Bonafede Sergio detto Tony, Briante Valentina, Caccamo Carmelinda, Casella Giuseppe, Catera Chiara, Corrente Lorella, Culotti Giuseppe, Di Pace Luigi, Ferrazzano Giuseppe, Giansiracusa Giuseppe, Grienti Raffaele, Impallomeni Giuseppe detto Pippo, La Rosa Silvano, Lombardo Simona,Morale Vincenzo, Novella Federica, Penna Gaetano, Pizzo Sebastiano detto Seby, Rizza Pier Francesco, Russo Sebastiano, Scalora Astrid, Spuria Loredana, Tamburini Concetta, Trimarchi Antonio detto Tonino e Valenti Chiara.

Amo Siracusa
Abela Dario, Baio Dario, Bottaro Concetta, Burgio Lorenzo,Caltabiano Luana, Calvo Raffaela, Caruso Filippo, Ciccullo Alberto, Città Rita, Colò Maria Cristina, Cortese Alessandra, D’Ignoti Parenti Alessandro detto Sandro, Favara Gaetano, Fichera Salvatore, Frontini Francesco detto Franco, Garro Maria detta Concetta, Liistro Antonino, Mangiafico Antonella, Micciulla Stefania, Misbah Maria, Pannuzzo Corrado, Racca Florinda, Randieri Gilda, Reale Maria Loredana, Rizza Fabrizio, Romano Giovanni detto Gianni, Russo Salvatore detto Salvo, Sarcià Paolo, Schisciano Giorgia, Speranza Salvatore detto Salvo, Torres Carlos e Vasile Sebastiano detto Nello.

Forza Italia

LO MONACO Riccardo, AVOLA Michele, BARBAGALLO Federica, BONAFFINI Alessia, BOSCARINO Giovanni detto Gianni, CALVO Stefania, CAMPISI Vera, CARNAZZO Giuseppe, CORSO Giuseppina detta Giusy, DI BENEDETTO Salvatore detto Salvo, DI MAURO Alessandro detto Sandro, FORTUNA Elio, GAETA Gaetano, GALIOTO Michela ,LO BELLO Sebastiano,MANCARELLA Concetta, ,MELFI Matteo, MESSINA Ferdinando, MINNITI Simona, MONCADA Sebastiano, MOSCUZZA Maria, PASSANISI Paolo ,RAIATA Rosalia ,RICCIOLI Giancarlo ,ROSSITTO Antonina, ROSSITTO Davide, RUSSO Carmelo, SCHIAVONE Salvatore, SCOLLO Santi, SCORPO Valeria Alexandra, VACCARISI Gianmarco e VALVO Giuseppina detta Giusy

Udc

MAGRO Giovanni, LA BIANCA Concetto, DE SIMONE Damiano , AMATO Donata, ANASTASI Marcello, ASARO Maria detta Mariateresa, BOMBACI Giuseppe, BOSCO Giuseppe, BOTTARO Raffaella, CARNEMOLLA Antonio, CARUSO Giuseppe detto Peppe, COLOSI Francesco, DE PASQUALE Trusiana, DIARA Daniele, DISPENZA Mario, FARACI Antonella, FAZZINO Luigi, GIGLIUTO Salvatore, GRECO Giuseppe , ITALIANO Angelo, LO PRESTI Maria detta Mariateresa, LO VERSO Sharon MANGANO Erik, PARISI Simonetta, PONZIO Samanta, RAMETTA Giuseppe, SABBIO Alessandro, SALERNO Marianna, SURDO Davide VENTURA Stefani, ZAFARANA Cecilia e ZAGARELLA Mario detto Ivan

Fratelli D’Italia

CAVALLARO Paolo, BRANCA Giuseppe detto Pino, CARPINTERI Emiliana detta Emi ,COCUZZA Sebastiana ,CONSIGLIO Paola ,CONTI Alessandro, COVATO Giuseppe, D’AMICO Gabriella, DI MAURO Caterina detta Rosita, FINOCCHIARO Francesco, GIGANTI Giuseppe, LATELLA Maria Rosa , LUTRI Oriana ,MESSINA Katiuscia, MILAZZO Maurizio, MIRABELLA Antonio, NICASTRO Daniele, RIZZA Corrado, ROMANO Veronica, RUSSO Alessandro, SCALA Giovanni detto Gianni, SINISCALCHI Daniele, TESTOLINO Gianna ,TUMSCITZ Giuseppe, CARNEMOLLA Paola, MAIOLINO Daniela , MARGHERITA Silvia, BORDONARO Maria, GALLITTO Gabriella, CANNATA Fabio, CASTRO Roberto e STOLI Graziana

Popolari ed Autonomisti

BIANCA Alessandro, CANNATA Sebastiano, CAPUANA Elsa , CARCÒ Salvatore , CARPINO Sebastiano COSENZA Francesco, D’AMICO Maria, DI GIORGIO Isabella, DI MARI Michele, FERRERI Antonio, FRASSICA Antonio, INDOMENICO Vanessa, LA FERLA Fabio, LA POSATA Daniela, LISSANDRELLO Sebastiano, LUPO Silvia Rosaria, MANCARELLA Salvatore, ODDO Antonio, PRINCIOTTA Simona, RUSSO Michele, RUSTICO Andrea SINDONA Marin, SINOPOLI Bruno, SPINALI Salvatore detto Turazzo, SPINOSO Rosa TAGLIATA Rossella, TIRALONGO Oriana, TRIGILIO Giancarlo TRINGALI Fabio, VECCHIO Giovanni , VERO Salvatore ZANTI Oliver

Liste a sostegno di Silvia Russoniello

Movimento Cinque Stelle

Avallone Raffaele, Battista Floranna, Bianca Dario, Bonfiglio Biagio, Burgio Francesco, Carpagnano Rosaria, Delitala Veronica, Di Martino Giuseppe, Di Silvestro Alessandro, Dodaro Giorgio, Federico Nadia, Ficara Chiara, Grasso Rosetta, Gravina Vito, Infantino Maria, La Mesa Davide, Miceli Antonio, Midolo Salvatrice, detta Salvina, Mulé Rino, Nizza Salvatore, Principato Danilo, Pusello Adriana, Russoniello Silvia, Scala Moena, Scandurra Carmelo, Scuderi Corrado, Simone Francesco, Spitaleri Caterina, Trigilio Roberto, Troia Angelo, Vella Salvatore e Zanghì Lina.

Comments are closed.

ACAT3